Katalognummer: 1173 / Postennummer: 1068128
balusterförmig, Deckel mit Wächterlöwen bekrönt. Verziert mit Dekor von Blüten und Reserven mit Blütenzeigen und Vögeln in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold. Alters- und Gebrauchsspuren, beide Vasen sind stark beschädigt am Mündungsrand.
| Pair of Imari lidded vases. JAPAN, 19th c., baluster-shaped, lid crowned with guardian lions. Decorated with décor of flowers and reserves with floral displays and birds in underglaze blue, iron red, green and gold. Signs of age and use, both vases are heavily damaged at the mouth rim.
Kategorie: Asiatika