Katalognummer: 1628 / Postennummer: 1068727
Mühle oder Gehöft mit Garten, im Vordergrund zwei Herren, sich über den Zaun unterhaltend, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 26,5x34 cm (41x48 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb, Firnisgilb, alt restauriert. Mit Rahmen, mit Plakette mit Bezeichnung 'LEYPOLD' (Rahmen mit Alters- und Beriebspuren). VERSO kleines Papieretikett mit handschriftlicher Bezeichnung 'D in L, N 6'.
| LEYPOLD, Carl Julius, ATTRIBUTED / CIRCLE (1806-1874), "Houses on the river", mill or farmstead with garden, in the foreground two gentlemen talking over the fence, unsigned, oil/canvas relined, HxW: approx. 26, 5x34 cm (41x48 cm with frame). Craquelé, abrasion, varnish yellow, old restored. With frame, with plaque inscribed 'LEYPOLD' (frame with signs of age and wear). VERSO small paper label with handwritten inscription 'D in L, N 6'.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle