Nr. 2715 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 25. Juni 2022

Katalognummer: 1810 / Postennummer: 1068519

KONVOLUT 7 Ansichtengraphiken DRESDEN und Umgebung,

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

120 EUR

1x Walter ZEISING (1876-1933), "Dresden, Jahrmarkt auf dem Neumarkt", Radierung, handsigniert UND 1x "Dresden, Frauenkirchenkuppel", Offsetlithographie; 1x Georg GELBKE (1882-1947), "Landschaft", wohl Elbsandsteingebirge, Radierung, handsigniert; 1x Else WIELAND-SCHMIDT, "Dresden", Radierung, handsigniert, Trockenstempel; 1x Walter DAMM (1889-?), "Landschaft", Lithographie, handsigniert; 1x KLEIN, "Dresden, der Übergang", Lithographie, handsigniert und datiert (19)24; 1x "Straße mit Kirche bei Nacht", Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert 'W. L. 05'; HxB: Blätter ca. 27x35 cm bis 41x56 cm. Je gebräunt, fleckig, tlw. minim. beschädigt.

| LOT of 7 views graphics DRESDEN and surroundings, 1x Walter ZEISING (1876-1933), "Dresden, yearly market on the Neumarkt", etching, autographed AND 1x "Dresden, Frauenkirche dome", offset lithography; 1x Georg GELBKE (1882-1947), "landscape", possible Elbe sandstone mountains, etching, autographed; 1x Else WIELAND-SCHMIDT, "Dresden", etching, autographed, dry stamp; 1x Walter DAMM (1889-?), "landscape", lithography, autographed; 1x KLEIN, "Dresden, the transition", lithograph, autographed and dated (19)24; 1x "Street with church at night", etching, monogrammed and dated 'W. L.05'; HxW: sheets approx. 27x35 cm to 41x56 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen