Nr. 2715 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Samstag, 25. Juni 2022

Katalognummer: 1823 / Postennummer: 1069051

Graphik-Sammlung, ca. 52-tlg, 20. Jh., überwiegend Landschaften im traditionellen Stil.:

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

240 EUR

4 Farbradierungen von Günther Hermann, 3 Federzeichnungen, 1930 von Paul Groß, 1 Radierung von Günther Grassmann, 3 Radierungen von Felix Hollenberg, 3 Radierungen von Susanne Hoppe, 2 Farbradierungen von Beate Hübner, 1 Radierung von H.J. Kellers, 2 Radierungen von Ferdinand Kobell, 2 Radierungen von Ernst Kößlinger, 2 kolorierte Radierungen von Klaus Kugler, 1 Farbradierung von Sigrid Häntsch, 7 Radierungen von Theo Hellmerich, 1 Radierung von Prof. Paul Geissler, 1 Radierung von Grezemann, 1 Radierung von Fr. Görlitz, 1 Radierung von Hermann Gattiker, 2 Radierungen von Gusinde, 1 Federzeichnung von Philipp Harth. Die Blattgrößen variieren zwischen ca. 20x27 cm und 53x38 cm. Insgesamt gut erhalten, einige wenige Blätter sind leicht knittrig oder mit Eselsohr. Ausserdem enthalten: 15 Reproduktions- und Kunstdrucke, u.a. aus der Mappe "Kemptner Drucke"

| Graphic collection approx. 52-pcs, 20th century, mainly landscapes in the traditional style: 4 color etchings by Günther Hermann, 3 pen and ink drawings, 1930 by Paul Groß, 1 etching by Günther Grassmann, 3 etchings by Felix Hollenberg, 3 etchings by Susanne Hoppe, 2 color etchings by Beate Hübner, 1 etching by H.J. Kellers, 2 etchings by Ferdinand Kobell, 2 etchings by Ernst Kößlinger, 2 colored etchings by Klaus Kugler, 1 colored etching by Sigrid Häntsch, 7 etchings by Theo Hellmerich, 1 etching by Prof. Paul Geissler, 1 etching by Grezemann, 1 etching by Fr. Görlitz, 1 etching by Hermann Gattiker, 2 etchings by Gusinde, 1 pen and ink drawing by Philipp Harth. Sheet sizes vary from about 20x27 cm to 53x38 cm. Overall in good condition, a few sheets are slightly creased or dog-eared. Also included: 15 reproduction and art prints, among others from the portfolio "Kemptner Drucke".

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen