Katalognummer: 3012 / Postennummer: 1066924
Um 1920, wohl Erhard & Söhne, zweiteilig, bestehend aus Löschwiege und Tintenfass mit Stiftablage, Messing und Wurzelholz, florale Einlegearbeit aus geschweiften Bändern und Dolden, Tintenfass mit rückseitig scharniertem Klappdeckel, Löschwiege, L: 12,5 cm. Besch. Tintenfass mit Stiftablage, HxBxT: 10/19/14 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| DESK SET
Around 1920, probably Erhard & Söhne, two parts, consisting of a quenching cradle and an inkwell with pen tray, brass and burl wood, floral inlay of curved bands and umbels, inkwell with hinged lid on the back, quenching cradle, l: 12,5 cm. Besch. Inkpot with pen tray, HxWxD: 10/19/14 cm. Signs of age and use.
Kategorie: Varia