Katalognummer: 3315 / Postennummer: 1068935
Im Zentrum dominiert ein dunkelblaues und ein hellblaues hakenbesetztes Hexagon. Auch die roten Ecknischen und der Bordürenrahmen mit der indigoblauen Hauptbordüre sind mit denselben geometrisch stilisierten Motiven gemustert. 2021 professionell gewaschen, Ränder teilweise aufgearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Oriental carpet. PERSIA, 1st half of 20th century, 195x133 cm. The center is dominated by a dark blue and a light blue hooked hexagon. The red corner niches and the border frame with the indigo blue main border are also patterned with the same geometric stylized motifs. Professionally washed in 2021, edges partially refurbished. Signs of age and wear, dam.
Kategorie: Teppiche