Katalognummer: 1152 / Postennummer: 1065760
Nach dem Vorbild eines Baumstumpfes geformt, mit Blüten verziert und blau bemalt, die leichte Schattierung bestärkt den Eindruck von Baumrinde, Rückseitige Gedichtskalligrafie, unterseitig unterglasurblaue vier Zeichen Marke. HxD: 16,5/14 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, unterseitiger Glasurriss.
| Naturalistic porcelain vessel, CHINA, early 19th century, Shaped after the model of a tree stump, decorated with flowers and painted blue, the slight shading reinforces the impression of tree bark, verso poem calligraphy, underglaze blue four-character mark. HxD: 16.5/14 cm. Signs of age and wear, glaze crack on the underside.
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)