Nr. 2717 | BENEFIZAUKTION Mercedes-Benz Group AG

Freitag, 22. Juli 2022

Katalognummer: 1251 / Postennummer: 1065762

KONVOLUT VON 22 BÜCHERN, Thematik: Romane, Lyrik und, 18., 19. und 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

320 EUR

Die Geschichte von Kagsagsuk (Heinrich Johannes Rink, Illustriert von Charlotte Veit) Nr. 123 von 200 Exemplaren, 1914, Insel Verlag / Leipzig; Die Landpartie (Heinrich Zille), Faksimile, 1968, Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster GmbH Hannover; Essays (Henry van de Velde), 1910, Insel Verlag / Leipzig; Theorie des Neubaus, der Herstellung und Unterhaltung der Kunststraßen (Franz Anton Umpfenbach), 1830 August Rücker / Berlin; The Complete Works of William Shakespeare, 1837, Printed for Baumgärtner (starke Alters- und Gebrauchsspuren); Schatzkästlein des reinischen Hausfreundes ( J. P. Hebel), Manesse Verlag; Uhlands Gedichte, 1867, Verlag Der J G Cotta'schen Buchhandlung / Stuttgart; Herrmann und Dorothea (Johann Wolfgang von Goethe), 1799, Friedrich Vieweg / Braunschweig; Historischer Calender für Damen des Jahres 1791 (Friedrich Schiller) G. J. Göschen / Leipzig; Poetische Werke (August Wilhelm Schlegel), erster Teil, 1811, Mohr und Zimmer / Heidelberg; Die Idee, 83 Holzschnitte (Frans Masereel), 1927, Kurt Wolff Verlag / München; Allemannische Gedichte (Johann Peter Hebel), 1820, H. R. Sauerländer / Aarau; Reise an den Rhein (Johanna Schopenhauer), 1818, Brockhaus / Leipzig; Theater (F. Schiller) erster Band, 1805, J. G. Gottaschen Buchhandlung / Tübingen; Theater (F. Schiller) vierter Band, 1807, J. G. Gottaschen Buchhandlung / Tübingen; Theater (F. Schiller) fünfter Band, 1807, J. G. Gottaschen Buchhandlung / Tübingen; Gedichte von Johann Peter Eckermann, 1838, Brockhaus / Leipzig; Shakespeares sämtliche dramatische Werke, in vier Bänden, in deutscher Sprache, Max Hesse Verlag / Leipzig; Porzellan (Ludwig Schnorr v. Carolsfeld, dritte Auflage, 1920, Richard Carl Schmidt & Co. / Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. Handschriftliche Notizen, rest.

| LOT OF 22 BOOKS, subject matter: novels, poetry and the 18th, 19th and 20th centuries,
The Story of Kagsagsuk (Heinrich Johannes Rink, Illustrated by Charlotte Veit) No. 123 of 200 copies, 1914, Insel Verlag / Leipzig; The country outing (Heinrich Zille), facsimile, 1968, Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster GmbH Hanover; Essays (Henry van de Velde), 1910, Insel Verlag / Leipzig; The theory of new construction, the production and maintenance of artificial roads (Franz Anton Umpfenbach), 1830 August Rücker / Berlin; The Complete Works of William Shakespeare, 1837, Printed for Baumgärtner (strong signs of age and wear); Treasure chest of the Reinian family friend (J. P. Hebe), Manesse Verlag; Uhland's poems, 1867, published by J G Cotta'schen Buchhandlung / Stuttgart; Herrmann and Dorothea (Johann Wolfgang von Goethe), 1799, Friedrich Vieweg / Braunschweig; Historical calendar for women of the year 1791 (Friedrich Schiller) G. J. Göschen / Leipzig; Poetic works (August Wilhelm Schlegel), first part, 1811, Mohr and Zimmer / Heidelberg; The idea, 83 woodcuts (Frans Masereel), 1927, Kurt Wolff Verlag / Munich; Allemannic poems (Johann Peter Hebe), 1820, H. R. Sauerländer / Aarau; Journey to the Rhine (Johanna Schopenhauer), 1818, Brockhaus / Leipzig; Theater (F. Schiller) first volume, 1805, J. G. Gottaschen Buchhandlung / Tübingen; Theater (F. Schiller) fourth volume, 1807, J. G. Gottaschen Buchhandlung / Tübingen; Theater (F. Schiller) fifth volume, 1807, J. G. Gottaschen Buchhandlung / Tübingen; Poems by Johann Peter Eckermann, 1838, Brockhaus / Leipzig; Shakespeare's Complete Dramatic Works, in four volumes, in German, Max Hesse Verlag / Leipzig; Porcelain (Ludwig Schnorr v. Carolsfeld, third edition, 1920, Richard Carl Schmidt & Co. / Berlin. Signs of age and wear, partly handwritten notes, rest.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen