Nr. 2722 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 23. Juli 2022

Katalognummer: 39 / Postennummer: 1068007

2 Kupferstichkarten Rheinland/Italien zum Polnischen Thronfolgekrieg,handkoloriert 18./19.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

 Bietschritte anzeigen

700 EUR

"Charte Geographique De La Campagne du Haut Rhin Pour L'année MDCCXXXIV Contenant Tous les Mouvemens Marches et Contremarches Des Armées Imperiales et Francoises Comme de même Une Designation du Rhin de puis Le Lac de Constance jusqu'à Mayance De Tout Le Neckar Et d'une Grande Partie du Main Par Jean Frederic Oettinger, Lieutenant au Regiment Des Gardes á pied de Wurtemberg pour le Service de Sa Maj. Imp. et Cathol. et Ingenieur", Johann Friedrich Öttinger und Matthaeus Seutter, 18./19.Jh. Rheinkarte von Strassburg bis Sigmaringen und von Hüningen bis Frankfurt. Auf beiden Seiten sind je 4 Darstellungen von Festungen (Neu Beysach, Alt Breysach, Strassburg, Fort Louys, Landau, Philippsburg, Manheim und Mainz). Unten Bataillonsordnung sowie Beschreibung des Weges von Prinz Eugenius u. Armee. Maße 119 cm x 54cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, Knicke, Einrisse, fleckig. 1 x "Theatrum Belli per Italiam A MDCCXXXIV recentissima et accuratissima Designatio ubi et quuam diu Copiae Cæsareæ castra posuerint, commoratæ sint et cum hostibus conflixerint, cum delineatione præcipuarum urbium in hac plaga", Polnischer Thronfolgekrieg in Norditalien, M. Seutter, Karte umgeben von insg. 19 Schlachtplänen und Stadtansichten, Karte besteht aus 3 Blättern, Maße 62 cm x 120cm. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, Einrisse, Verfärbungen, Knicke, Verschmutzungen.

| 2 copper engraved maps Rhineland / Italy of the War of the Polish Succession, hand-coloured 18th/19th c. - "Charte Geographique De La Campagne du Haut Rhin Pour L'année MDCCXXXIV Contenant Tous les Mouvemens Marches et Contremarches Des Armées Imperiales et Francoises Comme de même Une Designation du Rhin de puis Le Lac de Constance jusqu'à Mayance De Tout Le Neckar Et d'une Grande Partie du Main Par Jean Frederic Oettinger, Lieutenant au Regiment Des Gardes á pied de Wurtemberg pour le Service de Sa Maj. Imp. et Cathol. et Ingenieur", Johann Friedrich Öttinger and Matthaeus Seutter, 18th/19th century. Rhine map from Strasbourg to Sigmaringen and from Hüningen to Frankfurt. On both sides are 4 representations of fortresses (Neu Beysach, Alt Breysach, Strasbourg, Fort Louys, Landau, Philippsburg, Manheim and Mainz). Below battalion order and description of the way of Prince Eugenius and his army. Dimensions 119 cm x 54cm. With age and wear marks, creases, tears, stained. 1 x "Theatrum Belli per Italiam A MDCCXXXIV recentissima et accuratissima Designatio ubi et quuam diu Copiae Cæsareæ castra posuerint, commoratæ sint et cum hostibus conflixerint, cum delineatione præcipuarum urbium in hac plaga", Polish War of Succession in Northern Italy, M. Seutter, map surrounded by 19 battle plans and city views, map consists of 3 sheets, dimensions 62 cm x 120cm. Clear signs of age and usage, tears, discolourations, creases, soiling.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen