Nr. 2722 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 23. Juli 2022

Katalognummer: 40 / Postennummer: 1068023

Großes Konvolut Kupferstichlandkarten aus dem deutschen Raum, 18./19.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

 Bietschritte anzeigen

600 EUR

Karten größtenteils von Matthaeus Seutter. 1 x "Nova et accurata descriptio ducatus Bremae et Ferdae cum maxima parte finitimi Stormariensis et Comitatus Oldenburgici, itemque Fluminum Albis et Visurgis", Bremen und Verden, M. Seutter. 1 x "Borussiae Regnum sub fortißimo Tutamine et justißimo Regimine Serenißimi ac Potentißimi Principis Friderici Wilhelmi", M. Seutter, Preussen, Danziger Rhede u. das Kurische Haff. 1 x "Fraischlicher Bezirck der Fraenckischen Vestung und Nürnbergischen Pfleg Amts Liechtenau im alten Nordgau gelegen", Liechtenau im Landkreis Ansbach, M. Seutter. 1 x "Alsatia Landgraviatus cum utroque Marchionatu Badensi, Sundgovia, Brisgovia", Elsass, M. Seutter. 1 x "Palatinatus inferior, sive electoratus palatinus ad Rhenum cum adjacentibus Archi=Episcopatu Moguntino, Episcop: Spirensi, et Wormatiensi, Landgraviatu Hasso=Darmstadiensi...", Karte der Pfalz, M. Seutter. 1 x "Archiepiscopatus et electoratus Moguntinus ut et comitatus ut et Comitatus Uterq. Catimelibocens, Wertheimensis Erpacens", Erzbistum und Kurfürstentum Mainz, M. Seutter. 1 x "Trevirensis Archi-Episcopatus et Electoratus...cum...Eyfaliae", Kurfürstentum Trier und Umland, M. Seutter. 1x "Martis Area et Alea per Tractum Rheni, Mosellae ac Mosae...", Rhein, Mosel, Maas, M. Seutter. 1 x "Nassoviae Principatus ....", Fürstentum Nassau, Rhein und Moselland, M. Seutter. 1 x "Circulus Bavariae...", Bayern, M. Seutter. 1 x "Ducatus Luneburgicus cum Comitatu Dannebergensi...", Herzogtum Lüneburg, M. Seutter. 1 x " Das Nürenbergische Gebiet mit allen Nürnbergischen Hauptmannschaften So Theils In Unterschiedlichen Benachbarter Chur Fürsten Fürsten und Ständen, theils aber in Nürnbergischen Ämptern gelegen, verfertigt Durch Christoph Scheurer, Land Pfleg Ampts Registratorem", Christoph Scheurer, Verleger M. Seutter. 1 x "Wetteravia cum omnibus includis principatibus...", Wetterau, M. Seutter. 1 x "Bezirck der Nürnbergischen Pfleg Aembter Herrspruck, Reicheneck, Engelthal und Hohenstein im Alten Nordgau gelegen", M. Seutter. 1 x "Augspurg die Haupt=Stadt und Zierde des Schwarbischen Craises samt der umligenden Gegend", M. Seutter. 1 x "D.O.M.S. Serenissimo Celsissimoque Principi ac Domino Domino Eberhardo Ludovico Duci Würtenbergiae et Thecciae Comiti Montis belgardi, Dynastae in Haydenheim etc.", Herzogtum Württemberg. 1 x "Ducatus Iuliacensis, Cliviensis et Montensis ut et Principatus Meursiani et Comitatus Zutphaniensis novissima et accuratissima Delineatio", Mörs, Zutphen, Bergen, Cleve, Iülich, M. Seutter, daran befestigt 1 x "Die Herzogthumer Iulich, Cleve und Berg, samt der Grafschafft Marck und angrænzenten Herrschafften", Jülich, Kleve, Berg u. Grafschaft Mark, Gabriel Bodenehr. Jeweils großformatig mit Mittelfalz. Stets mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, fleckig, Verfärbungen, leichte Verschmutzungen, partiell Schimmelspuren, Einrisse, Knicke, z.T. minimales Loch, Klebestellen restauriert. Am besten eingehend besichtigen.

| Large assortment of copper engraved maps from the German area, 18th/19th c. - Maps mostly by Matthaeus Seutter. 1 x "Nova et accurata descriptio ducatus Bremae et Ferdae cum maxima parte finitimi Stormariensis et Comitatus Oldenburgici, itemque Fluminum Albis et Visurgis", Bremen und Verden, M. Seutter. 1 x "Borussiae Regnum sub fortißimo Tutamine et justißimo Regimine Serenißimi ac Potentißimi Principis Friderici Wilhelmi", M. Seutter, Preussen, Danziger Rhede u. das Kurische Haff. 1 x "Fraischlicher Bezirck der Fraenckischen Vestung und Nürnbergischen Pfleg Amts Liechtenau im alten Nordgau gelegen", Liechtenau im Landkreis Ansbach, M. Seutter. 1 x "Alsatia Landgraviatus cum utroque Marchionatu Badensi, Sundgovia, Brisgovia", Alsace, M. Seutter. 1 x "Palatinatus inferior, sive electoratus palatinus ad Rhenum cum adjacentibus Archi=Episcopatu Moguntino, Episcop: Spirensi, et Wormatiensi, Landgraviatu Hasso=Darmstadiensi...", Map of the Palatinate, M. Seutter. 1 x "Archiepiscopatus et electoratus Moguntinus ut et comitatus ut et Comitatus Uterq. Catimelibocens, Wertheimensis Erpacens", Archbishopric and Electorate of Mainz, M. Seutter. 1 x "Trevirensis Archi-Episcopatus et Electoratus...cum...Eyfaliae", Electorate of Trier and environs, M. Seutter. 1x "Martis Area et Alea per Tractum Rheni, Mosellae ac Mosae...", Rhine, Moselle, Meuse, M. Seutter. 1 x "Nassoviae Principatus ....", Principality of Nassau, Rhine and Moselle Land, M. Seutter. 1 x "Circulus Bavariae...", Bavaria, M. Seutter. 1 x "Ducatus Luneburgicus cum Comitatu Dannebergensi...", Duchy of Lüneburg, M. Seutter. 1 x " Das Nürenbergische Gebiet mit allen Nürnbergischen Hauptmannschaften So Theils Partly In unterschiedlichen Benachbarter Chur Fürsten Fürsten und Ständen gelegen, theils aber in Nürnbergischen Ämptern, verfertigt Durch Christoph Scheurer, Land Pfleg Ampts Registratorem", Christoph Scheurer, Verleger M. Seutter. 1 x "Wetteravia cum omnibus includis principatibus...", Wetterau, M. Seutter. 1 x "Bezirck der Nürnbergischen Pfleg Aembter Herrspruck, Reicheneck, Engelthal und Hohenstein im Alten Nordgau gelegen", M. Seutter. 1 x "Augspurg die Haupt=Stadt und Zierde des Schwarbischen Craises samt der umligenden Gegend", M. Seutter. 1 x "D.O.M.S. Serenissimo Celsissimoque Principi ac Domino Domino Eberhardo Ludovico Duci Würtenbergiae et Thecciae Comiti Montis belgardi, Dynastae in Haydenheim etc.", Duchy of Württemberg. 1 x "Ducatus Iuliacensis, Cliviensis et Montensis ut et Principatus Meursiani et Comitatus Zutphaniensis novissima et accuratissima Delineatio", Mörs, Zutphen, Bergen, Cleve, Iülich, M. Seutter, attached 1 x "Die Herzogthumer Iulich, Cleve und Berg, samt der Grafschafft Marck und angrænzenten Herrschafften", Jülich, Kleve, Berg u. Grafschaft Mark, Gabriel Bodenehr. Each in large format with centrefold. Always with clear signs of age and use, stained, discolourations, light soiling, partially mould marks, tears, creases, partly minimal hole, glued areas restored. Best viewed in detail.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen