Katalognummer: 45 / Postennummer: 1069282
Das mittelalterliche Psalmenbuch enstand im 8.Jh. in Worms, Metz und Aachen, wohl für den Privatgebrauch für Hildegard, der Ehefrau Karls des Großen. Faksimile und Kommentarband. Im Schuber. Limitierte Auflage 269/700, Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz 1980. Das Original befindet sich in der österreichischen Nationalbibliothek. Mit Alters-und Gebrauchsspuren, Bleistiftnotizen.
| Facsimile "The Golden Psalter - Dagulf Psalter" - The medieval book of Psalms was written in the 8th century in Worms, Metz and Aachen, probably for the private use of Hildegard, Charlemagne's wife. Facsimile and commentary volume. In slipcase. Limited edition 269/700, Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz 1980. The original is in the Austrian National Library. With signs of age and usage, pencil notes.
Kategorie: Historika