Katalognummer: 603 / Postennummer: 1070605
Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, prunkvolle Rechtecks-Schale mit gerundeten Ecken und geschweiften, rocaillierten Rändern, an den Schmalseiten zwei integrierte Handhaben, aufwendiges Dekorum, reliefierte, partiell radierte Gold-Malerei vor kobaltblauem Fond, im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Länge: 35 cm. Vergoldung berieben.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| MEISSEN, Porcelain cup, 20th c.
Underglaze blue sword mark Meissen, first choice, splendid rectangular bowl with rounded corners and curved, rocaillated rims, on the narrow sides two integrated handles, elaborate decorum, reliefed, partially etched gold painting in front of a cobalt blue background, in the mirror polychrome flower painting. Length: 35 cm. Gilding rubbed.
Kategorie: Porzellan