Katalognummer: 1606 / Postennummer: 1069499
19.Jh., Polychrome Temperamalerei auf Holz, im Bildfeld halbfigurige Darstellung des Christus mit geöffnetem Buch, die Rechte zum Segensgestus erhoben, graviertes Oklad, HxB: 26,5/21,5 cm. Krakeliert.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
ICON "Christ Pantocrator"
Polychrome tempera painting on wood, in the picture field half-figure depiction of Christ with open book, the right raised in a gesture of blessing, engraved oklad, HxW: 26,5/21,5 cm. Crackled.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle