Katalognummer: 2517 / Postennummer: 1070151
Rundschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem Jugendstildekor von verschlungenen Blüten und Blättern, unterseitig mit Gravur: '12. August 1877. - 1902.', Juwelierpunze CL DAHMEN (Hofjuwelier Clemens Dahmen in Köln), Glaseinsatz nicht original, D. ca. 20,5 cm, Gewicht ca. 500 g, anbei 1 kleiner Glasflakon mit Stöpsel und Silveroverlay, H. ca. 10. Alters- und Gebrauchsspuren.
| A.o. BRUCKMANN Art Nouveau bowl, 800 silver, around 1900. Round bowl with open worked wall, with an art nouveau decoration of intertwined flowers and leaves, engraved on the underside: '12. August 1877. - 1902.', jeweller's mark CL DAHMEN (court jeweller Clemens Dahmen in Cologne), glass insert not original, d. approx. 20.5 cm, weight approx. 500 g, enclosed 1 small glass flacon with stopper and silver overlay, h. approx. 10. Signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert