Nr. 2721 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 23. Juli 2022

Katalognummer: 600 / Postennummer: 1067679

u.a. MEISSEN 4-tlg Konvolut Teller und Schalen, Ende 19./ Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

 Bietschritte anzeigen

400 EUR

Weißporzellan mit polychromen Blumenmalereien, bestehend aus kleiner Korbschale mit geflochtener Wandung, L 14 cm, Teller mit durchbrochener Fahne, D 20, 5 cm je Knaufschwertermarke sowie zwei Teller mit Pseudo-Schwertermarken (?), durchbrochene Fahne, D je 24 cm, 1 x mit starkem Brandriss und Formfehler (wackeliger Stand), je Altersspuren, berieben.

| a.o. MEISSEN 4 pieces set of plates and a bowl, late 19th/early 20th century, white porcelain with polychrome flower paintings, consisting of a small basket bowl with plaited walls, L 14 cm, plate with a breakthroug rim, D 20. 5 cm, each sword mark with knobs, and two plates with pseudo sword marks (?), breakthrough rim, D 24 cm each, 1 x with severe firing crack and shape defect (wobbly stand), each with signs of age, rubbed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen