Katalognummer: 1150 / Postennummer: 1068847
Mit gebauchter Wandung, zum Lippenrand hin leicht ausschwingend, dekoriert in Druck-Technik mit zwei horizontalen Bändern von alternierenden shou-Schriftzeichen und komplizierten Blütenmotiven, eingefasst von Linien, die Innenseite am Boden mit einer Charakter-Marke, von einem unglasierten Band umrahmt, relativ breiter Standfuß, unglasierter Standring. D.: 25,5 cm. Besch. und am Standfuß teils mit Verkrustungen bedeckt.
| Two blue and white large circular bowls. Tek Sing treasures/China, 1820s. Decorated with a block-print technique with two horizontal bands of shou characters alternating with an elaborate floral motif, all between horizontal lines, the well of the interior with a character within a white unglazed ring, the relatively wide footrim unglazed, with substantial encrustation, damaged.
Kategorie: Asiatika