Nr. 2721 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 23. Juli 2022

Katalognummer: 1161 / Postennummer: 1070132

Thangka, TIBET, wohl 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Darstellung des Tausendarmigen Avalokiteshvara. Der Bodhisattva des Mitgefühls der oft mit elf Köpfen dargestellt wird hat drei Augen und zeigt eine Vielzahl von Gesichtern. Die Gottheit, die auch als Schutzgott Tibets gilt, ist mit zornigem Gesichtsausdruck und im Meditationssitz auf einem Thron dargestellt. In den oberen beiden Ecken sind zwei weitere Buddhas dargestellt. Tempera auf Baumwollgewebe. Die Montur besteht aus braunem Baumwollgewebe und ist hinterlegt mit einem groben Gewebe. Rückseitig bezeichnet. Mit Metallstange. Sehr viele und starke Alterssschäden auch Wasserflecken.

| Thangka, TIBET, probably 18th c., Depiction of the thousand-armed Avalokiteshvara. The Bodhisattva of Compassion who is often depicted with eleven heads has three eyes and shows a variety of faces. The deity, who is also considered the patron god of Tibet, is depicted with an angry expression and sitting in meditation on a throne. Two other Buddhas are depicted in the upper two corners. Tempera on cotton fabric. The mount is made of brown cotton fabric and backed with a coarse fabric. Inscribed on the back. With metal rod. Very many and strong age damage also large and dark water stains.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen