Katalognummer: 609 / Postennummer: 1070959
Modell von Walter Schott 1897, Modell-No. 180, Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, sich zum Wurf nach vorne beugende Kugelspielerin in faltenreichem grünen Gewand über rundem Sockel mit Baumstütze, H: 30 cm. Leichte Altersspuren, einige Blättchen bestoßen.
| MEISSEN, "Female ball player" 1924-1934
Model by Walter Schott 1897, model no. 180, porcelain, polychrome painting, gold staffage, underglaze blue sword mark, female ball-player bending forward to throw the ball, wearing a wrinkled green robe, above a round base with tree support, h: 30 cm. Slight signs of age, some leaves bumped.
Kategorie: Porzellan