Katalognummer: 513 / Postennummer: 1071542
3-fach Gehäuse in 925 Silber, Stadtmarke von London und Jahrespunze Q von 1851 vorhanden. Übergehäuse mit Schildpatt verziert. Spindeluhrwerk mit Schlüsselaufzug, Kette/Schnecke, läuft nicht! Passender Schlüssel anbei. Weißes Emaille Zifferblatt ohne Beschädigungen, alttürkische Ziffern. Sichtbare Gebrauchsspuren an den Gehäusen und Schildpatt, Deckel schließen z.T. nicht mehr vollständig. Durchmesser Uhr 45 mm ohne Krone, mit Übergehäuse 62mm ohne Krone.
| EDWARD PRIOR London ancient spindle pocket watch for Ottoman Empire. Ca. 1850. Three-piece case in 925 silver, city mark of London and date letter Q for 1851 present. Outer case decorated with tortoiseshell. Spindle movement, key wound, chain/fusee, not working! Matching key enclosed. White enamel dial, not damaged, old turkish numerals. Visible signs of wear on the cases and tortoiseshell, covers partially not fully closing. Diameter watch 45 mm without crown, incl. outer case 62mm without crown.
Kategorie: Taschenuhren