Katalognummer: 37 / Postennummer: 1071613
mit facettierten Kugeln von ca. 15 mm im Farbverlauf nach hinten dunkler werdend, Mittelteil Anhänger GG 18K (ca. 10 gr) mit Rauchquarz, Schließe GG 14K, gesamt 276 gr, Kettenlänge ca. 80 cm, Anhänger ca. 3,8x4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Exceptional smoky quartz necklace, faceted beads of ca. 15 mm graduating in colour from light to dark, center pendant 18K YG (ca. 10 gr) with smoky quartz, clasp 14K YG, total 276 gr, necklace L: ca. 80 cm, pendant ca. 3.8x4.5 cm, 2nd half 20th century, minor signs of wear.