Katalognummer: 1600 / Postennummer: 1071405
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Th. Schmidt, München 1882", Verso bez. "Das Kind Anna Esslinger darstellend", HxB: 53,5/44 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 68/58 cm.
Provenienz: Erworben 1991 in der Galerie Kunsthaus Bühler in Stuttgart, seither im Besitz eines Stuttgarter Sammlers.
| SCHMIDT,THEODOR (1855-1937) "Maid with Child at the Spinning Wheel" 1882
Oil on canvas, signed and inscribed "Th. Schmidt, München 1882", verso inscribed "Das Kind Anna Esslinger darstellend", HxW: 53,5/44 cm. Min. craquelure. Frame, HxW: 68/58 cm.
Provenance: Acquired in 1991 at the Galerie Kunsthaus Bühler in Stuttgart, since then owned by a Stuttgart collector.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle