Katalognummer: 2500 / Postennummer: 1064050
Rechteckige Deckeldose mit einem umlaufenden Dekor von Weinreben, Palmetten und stilisierten Blättern, scharnierter, leicht gewölbter Deckel, mit Schloß und Schlüssel, Schlüsselschild in Wappenform, Innenvergoldung (berieben), Punzen: österreichisch-ungarische Radmarke, D2 (Stanislau), ungedeutete Meistermarke RSG und TF (Steuerfreistempel für kirchliches Silber), ca. 7,5 x 13,5 x 9 cm, ca. 619g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| AUSTRIA-HUNGARY Lockable sugar bowl, 13-lot silver, 1819. Rectangular lidded box with a surrounding decoration of vines, palmettes and stylised leaves, hinged, slightly domed lid, with lock and key, key shield in the shape of a coat of arms, gilding on the inside (rubbed), hallmarks: Austrian-Hungarian wheel mark, D2 (Stanislau), uninterpreted master's mark RSG and TF (tax-free stamp for ecclesiastical silver), ca. 7.5 x 13.5 x 9 cm, ca. 619g. Signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert