Nr. 2728 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 24. September 2022

Katalognummer: 19 / Postennummer: 1074472

NÜRNBERG 2-tlg Konvolut Blechspielzeuge, 1. H. 20. Jh.

Startpreis 150 EUR

 Bietschritte anzeigen

240 EUR

bestehend aus GÜNTHERMANN'S Marienkäfer, 1911, farbig lithografiert, us. bez. "PAT. U.S.A. APPL.FOR 1911 S.Günthermann's Perplex", Made in Germany, Uhrwerk intakt, Schlüssel steckt an der Unterseite, der Käfer bewegt sich im Kreis, Farbe stark ausgeblichen und tlw. nachgebessert, Lackschäden, starke Altersspuren, L 19 cm, dazu KÖHLER Kuh, farbig lithografiert, us. bez. "Made in US-Zone Germany", Kopf und Beine beweglich, Schlüssel nicht anbei, Fkt. nicht geprüft, Lackschäden, besch., L 18 cm.

| NUREMBERG two tin toy animals, 1st half of the 20th century, consisting of GÜNTHERMANN'S ladybird, 1911, color lithographed, bottom marked "PAT. U.S.A. APPL.FOR 1911 S.Günthermann's Perplex", Made in Germany, clockwork is intact, the key is on the underside, the beetle moves in circles, the color is very faded and partially touched up, damage to the paintwork, strong signs of age, L 19 cm, with KÖHLER cow, lithographed in colors, bottom marked "Made in US-Zone Germany", moveable head and legs, key not included, function not checked, damage to paintwork, damaged, L 18 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen