Nr. 2728 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 24. September 2022

Katalognummer: 21 / Postennummer: 1074493

u.a. TIPP & Co/MÄRKLIN 6-tlg Konvolut Blechspielzeug, 1. H. 20. Jh.

Startpreis 150 EUR

 Bietschritte anzeigen

220 EUR

bestehend aus TIPP & CO: Kübelwagen mit 4 Mann Besatzung (Steckfiguren tlw. besch.) und Anhänger, mimikry, Uhrwerkantrieb (Schlüssel nicht anbei), Räder lithografiert mit der Aufschrift 'Dunlop Balloon Cord 900 x 130', leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kübelwagen L 17 cm, Anhänger L 11 cm; zwei Kanonen: 1x MÄRKLIN mimikry, handlackiert, gepresstes Märklin-Logo und Stempel 'Made in Germany' auf der Unterseite, L 21 cm, tlw. stark korrodiert und weiteres Geschütz auf fahrbarer Wagenplatte ohne Herstellerzeichen, L 18, 5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Lack- und Korrosionsschäden; GAMA Tank mit Blechketten, L 15 cm, rs. bez. "D.R.G.M. Germany GAMA TANK", olivgrün lithografiert, tlw. Korrossionsschäden sowie ein kleiner Panzer, wohl GESCH (Gebr. Schmidt), mimikry, Gummiketten, L 10 cm, Uhrwerk, kein Schlüssel anbei, Fkt. nicht geprüft.

| i.a. TIPP & CO/MAERKLIN 6 tin toys, 1st half of the 20th century, consisting of TIPP & CO: off-road vehicle with a crew of 4 (stick figures partly damaged) and trailer, mimicry, clockwork drive (key not included), wheels lithographed with the inscription 'Dunlop Balloon Cord 900 x 130', slight signs of age and wear, car L 17 cm, trailer L 11 cm; two cannons: 1x MÄRKLIN mimicry, hand-painted, pressed Märklin logo and stamp 'Made in Germany' on the underside, L 21 cm, partly heavily corroded and another gun on a mobile carriage plate without manufacturer's mark, L 18.5 cm, age and signs of wear, small paintwork and corrosion damage; GAMA tank with metal chains, L 15 cm, backside marked "D.R.G.M. Germany GAMA TANK", lithographed in olive green, partly with corrosion damage and a small tank, probably GESCH (Gebr. Schmidt), mimicry, rubber chains, L 10 cm, clockwork, no key included, function not checked.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen