Nr. 2728 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 24. September 2022

Katalognummer: 400 / Postennummer: 1067901

PRUNKPENDULE IM LOUIS XV-STIL

Startpreis 2.300 EUR

 Bietschritte anzeigen

2.300 EUR

Frankreich, 19.Jh., das Zifferblatt bez. "LE FAUCHEUR PARIS, die Figuren von Samson-Paris, vergoldete Bronze bzw. Porzellan mit Farb- und Goldstaffage, auf durchbrochenem Rankensockel vor mit Porzellanblüten bestückten Blattranken, stehende Minervafigur, Emaille-Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke, H: ca. 60 cm. Rest. und teilw.ergänzt, kl. Bestoßungen.

| LOUIS XV-STYLE MAGNIFICENT PENDULUM
France, 19th century, the dial inscribed "LE FAUCHEUR PARIS, the figures of Samson-Paris, gilt bronze or porcelain with colour and gold decoration, on an openwork vine base in front of leafy vines decorated with porcelain flowers, standing minerva figure, enamel dial with Arabic hour numerals, verge movement with 1/2-hour strike on bell, h: approx. 60 cm. Rest. and partly replaced, small chips.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen