Katalognummer: 402 / Postennummer: 1068006
Kanton Neuenburg, Ende 18.Jh., Holzgehäuse, auf gestuftem Sockel zwei konische Säulen, unter dem Architrav Messinglunette, Emailzifferblatt, Pendulenwerk, HxB: 54/33 cm. Min. Altersspuren, rest. und ergänzt, im Kurztest funktionstüchtig.
| PIERRE JAQUET-DROZ " PORTAL CLOCK".
Canton Neuchâtel, end of 18th century, wooden case, on stepped base two conical columns, under the architrave brass bezel, enamel dial, pendulum movement, HxW: 54/33 cm. Min. signs of age, rest. and replaced, in short test functional.
Kategorie: Uhren - Tischuhr