Nr. 2728 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 24. September 2022

Katalognummer: 404 / Postennummer: 1068033

LÈPINE À PARIS "MARMOR KAMINUHR MIT EWIGEM KALENDER"

Startpreis 650 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.400 EUR

1870-1875, architektonisches, schwarzes Marmorgehäuse, Pendulenwerk bez., sichtbare Brocothemmung mit Rubinpaletten, zweiteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Kalenderanzeige von Mondphase, Wochentag, Datum und Monat, Silberschild mit Widmung, HxB: 50/28 cm. Leichte Altersspuren, Marmor best., im Kurztest funktionstüchtig, Schlüssel fehlt.

| LÈPINE À PARIS "MARBLE MANTEL CLOCK WITH PERPETUAL CALENDAR".
1870-1875, architectural black marble case, pendulum movement marked, visible brococo escapement with ruby pallets, two-piece enamel dial, blued steel hands, calendar display of moon phase, day of the week, date and month, silver plate with dedication, HxW: 50/28 cm. Slight signs of age, marble worn, working in short test, Key missing.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen