Katalognummer: 408 / Postennummer: 1072488
London England, Mitte 18. Jh., Messingziffernblatt mit separierter Sekunde und Stellvorrichtung zum ausschalten des Schlagwerks, geschwärztes Holzgehäuse in Goldmalerei verziert mit Chinoiserien von idealisierten Landschaften und Genreszenen, Werk mit Viertelstunden Repetition und Schlag auf eine achtfache Glockenbatterie und einer Glocke jeweils zur vollen Stunde. HxBxT: 245/51/24,5 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.
| A LONGCASE WITH CHINOISERIE, William Jourdain, London England, mid-18th century, brass dial with separate seconds and setting device to switch off the striking mechanism, blackened wooden case decorated with gold painting with chinoiseries of idealized landscapes and genre scenes, movement with quarter-hour repeater striking an eight-bell battery and one bell every hour. HxWxD: 245/51/24.5 cm. Normal signs of age and wear, functional in a short test.
Kategorie: Uhren - Tischuhr