Nr. 2728 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 24. September 2022

Katalognummer: 619 / Postennummer: 1073964

MEISSEN Speiseservice "Schwanen-Dessin mit Goldrand", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.900 EUR

32-tlg Speiseservice nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741. Die gesamte Oberfläche mit Reliefdekor überzogen: auf gewellten Muschelrippen sind Schilfstauden, Schwäne und Reiher im Wasser dargestellt. Weißporzellan mit vergoldeten Rändern. Bestehend aus: 1. Wahl: 7 Platzteller, D 31, 5 cm; Schwertermarke mit 1 Schleifstrich unterhalb der Marke (hierbei handelt es sich wohl um gekennzeichnete Weißware): Terrine auf 4 Volutenfüßen mit Deckelknauf in Form eines Delfins, 1 x Henkel mit Brandriss, H 29 cm x L 34 (mit Handhaben gemessen), 1 ovale Fleischplatte, L 35, 5 cm, 6 Unterteller f. die Suppentassen oder Desertteller, D 16,5 cm, 1 Sauciére mit Fischhenkel, L 20 cm sowie Teile mit 4 Schleifstrichen (Kennzeichnung von Deputatware, die nicht unbedingt Qualitätsmängel haben muss): 1 Gemüseschüssel, D 18, 5 cm, 6 Suppentassen mit Deckel, 1 x kl. Chip am Standring, die Deckelknäufe in Schneckenform D 11, 5 cm, 6 Speiseteller, D 24, 5 cm, 1 rechteckige Schale mit Handhaben, L 33 cm (mit Henkeln gemessen, 1 x mit Brandriss an der Us. des Henkels), rechteckige Schale ohne Goldrand, L 24, 5 cm sowie 1 Kuchenteller bzw. Saucieren-Unterteller, D 20 cm, dazu LUDWIGSBURG: 6 Serviettenringe und 2 mundgeblasene Glasschwäne, L je 11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN dish set "Swan Dessin with gold rim", 20th century, 32-piece dinner set designed by J.J. Kaendler and J. F. Eberlein from around 1737-1741. The entire surface is covered with a relief decoration: reeds, swans and herons in the water are depicted on wavy shell ribs. White porcelain with gilt edges. Consisting of: 1st choice: 7 underplates, D 31.5 cm; Crossed swords mark with 1 grinding line below the mark (this is probably marked white goods): tureen on 4 volute feet with lid knob in the shape of a dolphin, 1 x handle with fire crack, H 29 cm x L 34 (measured incl. handles), 1 oval meat platter , L 35.5 cm, 6 saucers for the soup bowls or desert plates, D 16.5 cm, 1 sauce boat with fish handle, L 20 cm and parts with 4 abrasive lines (identification of deputat goods that do not necessarily have quality defects): 1 vegetable bowl , D 18.5 cm, 6 soup bowls with lids, 1 x small. chip on base ring, the lid knobs in the shape of a snail, d 11.5 cm, 6 dinner plates, d 24.5 cm, 1 rectangular bowl with handles, l 33 cm (measured with handles, 1 x with fire crack on the bottom of the handle), rectangular bowl without gold rim, l 24.5 cm and 1 cake plate or saucer, d 20 cm, plus LUDWIGSBURG: 6 napkin rings and 2 hand-blown glass swans, L 11 cm each. Slight signs of age and wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen