Nr. 2728 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 24. September 2022

Katalognummer: 624 / Postennummer: 1074551

MEISSEN Kaffee-/Teeservice für 6 Personen "Orchidee auf Ast", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

 Bietschritte anzeigen

2.000 EUR

35-tlg: blaue Unterglasurmalerei von Orchideen, Form "großer Ausschnitt", bestehend aus einer Kaffee- und einer Teekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Teetassen/UT, 6 Kuchenteller, D 18, 5 cm, je mit 1 Schleifstrich unterhalb der Schwertermarke, (was nicht unbedingt für Qualitätsmängel sprechen muss, sondern auch auf Kennzeichnung ursprünglich vorgesehener Weißware guter Qualität sprechen kann), Milchkännchen, Zuckerdose und kl. Väschen, H 7 cm, je 1. Wahl (ohne Schleifstrich). Schöner Erhalt mit min. Gebrauchsspuren.

| MEISSEN coffee/tea set for 6 persons "orchid on branch", 20th century, 35 pieces: blue underglaze painting of orchids, form "large detail", consisting of a coffee and a teapot, 6 coffee cups with saucers, 6 tea cups with saucers, 6 cake plates, D 18.5 cm, each with 1 grinding line below the sword mark , (which does not necessarily have to speak for quality defects, but can also speak for marking originally intended white goods of good quality), milk jug, sugar bowl and small vase, H 7 cm, each 1st choice (without grinding line). Nice condition with minimal signs of wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen