Nr. 2728 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 24. September 2022

Katalognummer: 1143 / Postennummer: 1070575

Elefantenzahnimitation aus Holz. Wohl FANG/GABUN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

 Bietschritte anzeigen

100 EUR

Mangels Elfenbein wurden schon früh Holzzähne angefertigt und von Häuptlingen benutzt. Beschnitzt mit sechs Figuren, Fangfiguren und Symbolen aus dem Kameruner Grasland. H: 100 cm. Griffpatina, Ausbruchstellen, berieben.

| Wooden elephant tooth imitation. Probably FANG/GABUN. Due to lack of ivory, wooden teeth were made early and used by chiefs. Carved with six figures, catch figures and symbols from the Cameroon grasslands. H: 100 cm. Handle patina, chipped areas, rubbed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen