Nr. 2728 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 24. September 2022

Katalognummer: 1609 / Postennummer: 1073469

CHARLTON, JOHN (1849-1917, englischer Maler), "Die Schlacht bei Roßbach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Reitergefecht im Siebenjährigen Krieg in der Nähe von Reichardtswerben/Sachsen, das preußische Kürassier-Regiment unter Friedrich Wilhelm von Seydlitz im Sturm, u.re. monogrammiert und datiert 'J. C. 1903', Öl/Leinwand doubliert, HxB: 107x182 cm (126x200 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, alt restauriert . Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO am Keilrahmen Stempelbezeichnung 'G / 5 / I / MP' und Etikett mit Stempel '25797' und Datums 1961 und 1982. LITERATUR: Thieme/Becker, Bd. 5/6, S. 400, hier Werknennung: 'Die Schlacht bei Roßbach, Roy. Ac. 1903' (ohne Maße und Abb.).

| CHARLTON, JOHN (1849-1917, English painter), "The Battle of Roßbach", cavalry battle in the Seven Years' War near Reichardtswerben/Saxony, the Prussian cuirassier regiment under Friedrich Wilhelm von Seydlitz in the storm, monogrammed and dated 'J. C. 1903', oil/canvas relined, HxW: 107x182 cm (126x200 cm with frame). Signs of age and wear, craquelé, old restoration. With frame (signs of age). VERSO on stretcher stamp designation 'G / 5 / I / MP' and label with stamp '25797' and dates 1961 and 1982. LITERATURE: Thieme/Becker, vol. 5/6, p. 400, here work naming: 'Die Schlacht bei Roßbach , Roy. Ac. 1903' (without dimension and illustration).

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen