Katalognummer: 1641 / Postennummer: 1074627
Aktstudie in Interieur, u.re. signiert und datiert 'Schober, 48', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabaplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett mit Bezeichnung. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1948, 237.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Lying nude", nude study in the interior, u.r. signed and dated 'Schober, 48', oil/canvas, HxW: approx. 50x61 cm. Signs of age and wear, minimal. color chipping. VERSO estate stamp with number and title and label with designation. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1948, 237.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle