Katalognummer: 2509 / Postennummer: 1071888
achteckiger Stand, ziselierter Floraldekor, Teekanne mit Isolierringe aus Bein, scharniertem Deckel (besch.), H. ca. 15 cm, Milchkanne, H. ca. 12,5 cm, Innenvergoldung, Zuckerdose, H. ca. 10 cm, Innenvergoldung, Marken: Löwe, Leopardenkopf, Queen Victoria (1838-1890), Jahresbuchstabe 'O' für 1849, MZ 'CTF/GF', Gesamtgewicht ca. 1526 g. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| LONDON 3 pieces tea set, date letter of 1849, tea pot with insulating rings made of bone, hinged lid (dam.), h. ca. 15 cm, milk jug, h. ca. 12.5 cm, inside gilding, sugar bowl, h. ca. 10 cm, inside gilding, marks: Queen Victoria (1838-1890), date letter 'O' for 1849, makers mark 'CTF/GF', total weight approx. 1526 g, solder joint, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert