Katalognummer: 3314 / Postennummer: 1073032
Felderteppich mit Wabenmuster. Die verschiedenfarbigen Felder sind aufsteigend verziert mit Vasenmotiven und Floralem. Auch die rote Hauptbordüre zeigt Gartenmotive. Prächtige Knüpfarbeit in leuchtenden Naturfarben. Dem Alter entsprechend in gutem gepflegtem Zustand. Abgesehen von normalen Gebrauchsspuren, sind die Kanten leicht beschädigt.
| Hall/palace carpet. BACHTIAR/PERSIA, around 1930, 635x430 cm. Field carpet with comb pattern. The different colored fields are decorated in ascending order with vase motifs and florals. The red main border also shows garden motifs. Splendid knotting in brilliant natural colors. According to the age in good condition. Apart from normal signs of wear, the edges are slightly damaged.
Kategorie: Teppiche