Nr. 2730 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 1. Oktober 2022

Katalognummer: 128 / Postennummer: 1073394

Ohrschmuck mit historischen Smaragden und Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

10.500 EUR

feine Zusammenstellung antiker Elemente aus verschiedenen Epochen, hübsche Schleifenform mit abhängender Pampel, Platin-Goldlegierung, Smaragde trommelpoliert, durchbohrt, von schöner Farbe und Leuchtkraft, mit neuzeitlichen Ohrschrauben aus GG 14K, 17,6 g, 3,5x1,3 cm, 19./20. Jh., Smaragde mit Kratzspuren, altersgem. Patina, ansonsten guter Erhalt.

| Earrings with beautiful historic emeralds and rose-cut diamonds, ribbon loop and skullcap made of platinum-gold-alloy, both antique elements, tastefully combined, fixed on modern ear screws made of 14K yellow gold, 17.6 g, 3.5x1.3 cm, 19th/20th century, emeralds with scratches, age-relating patina, otherwise good condition.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen