Nr. 2745 | Luxus- & Vintage-Uhren

Samstag, 1. Oktober 2022

Katalognummer: 501 / Postennummer: 1075305

B. JUNGE & SÖHNE antike schwere Savonette Taschenuhr. Mit Box und Garantieschein. Ca. 1895-1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

5.500 EUR

Gold 14K, Goldgewicht mind. 60g. Gehäuse- und Werknummer 1152. Sprungdeckel mit Monogramm "MW". Handaufzugs-Uhrwerk mit 3/4 Platine, Goldanker und -Ankerrad, Gold-Chatons, graviertem Unruhkloben, Schwanenhals-Feinregulierung, funktionsfähig. Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, im Bereich der kleinen Sekunde retouchiert. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse, Deckel mit leichten Dellen. Originale Box mit Ersatzglas und Zugfeder sowie original Garantieschein anbei, Garantieschein mit Beschädigung. Datenblatt, handgeschrieben, signiert "BEYER, Dresden, Winckelmannstr." ebenfalls anbei. Durchmesser ohne Krone ca. 56mm.

| B. JUNGE & SÖHNE ancient heavy hunter case pocket watch. With box and warranty paper. Ca. 1895-1900. Gold 14K, gold weight min. 60g. Case and movement number 1152. Spring cover with monogram "MW". Manual wound movement with 3/4 plate, gold anchor and -escapement wheel, gold-chatons, engraved balance cock, swan-neck fine adjustment, working. Enamel dial with arabic numerals, retouched in the area of the small second. Visible signs of wear on the case, lids with light dents. Original box, spare crystal and mainspring as well as original warranty paper enclosed, warranty paper damaged. Data sheet, handwritten, siged "BEYER, Dresden, Winckelmannstr." enclosed. Diameter without crown ca. 56mm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen