Nr. 2745 | Luxus- & Vintage-Uhren

Samstag, 1. Oktober 2022

Katalognummer: 505 / Postennummer: 1075494

JULIUS ASSMANN Glashütte antike Lepine Taschenuhr. Revision 08/2022.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

2.500 EUR

Schweres Gehäuse in Silber 900, kleine Details in Rotgold (z.B. Scharniere, Krone etc.). Handaufzug-Brückenwerk, körnig vergoldet, Schnauzbartanker, bimetallische Kompensationsunruh mit Goldschrauben, Breguet-Spirale und Schwanenhals-Feinregulierung. Gehäuse- und Werknummer 22092. 3-teiliges weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Reparaturstelle bei Zeigerachse der kleinen Sekunde, gebläute Breguet-Zeiger. Werk komplett überholt 08/2022. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse. Durchmesser ca. 53mm ohne Krone.

| JULIUS ASSMANN Glashütte ancient open face pocket watch. Service 08/2022. Heavy case in Silver 900, small details in red gold (e.g. hinges, crown, etc.). Manual wound bridge movement, frosted finish, moustache anchor, bimetallic compensation balance with gold screws, Breguet-hairspring and swan-neck fine-adjustment. Case and movement number 22092. 3-part white enamel dial with arabic numerals, small repair spot around the centre of the small second hand, blued Breguet-hands. Movement serviced 08/2022. Visible signs of wear on the case. Diameter ca. 53mm without crown.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen