Katalognummer: 506 / Postennummer: 1075565
Gold 14K, inkl. Staubdeckel, sehr flach. Sprungdeckel mit Monogramm "SW". Handaufzug-Werk, körnig vergoldet, funktionsfähig. Metall-Zifferblatt mit schönen arabischen Ziffern im Art Deco-Stil und ausgefallene gebläute Stahlzeiger. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse. Rückdeckel mit kleinen Dellen. Passende vergoldete Kette und Etui anbei. Durchmesser ca. 53mm ohne Krone.
| Ancient Art Deco hunter case pocket watch. Ca. 1920s. Gold 14K, incl. dust cover, very flat. Spring cover with monogram "SW". Mnaual wound movement, frosted finish, working. Metal dial with nice Art Deco style arabic numerals and special blued steel hands. Visible signs of wear on the case, back lid with small dents. Matching gold-plated chain and box enclosed. Diameter ca. 53mm without crown.
Kategorie: Taschenuhren