Katalognummer: 551 / Postennummer: 1075778
Schweres Gehäuse in Gold 18K, entsprechend punziert. Handaufzug Brückenwerk, Ankerhemmung, Genfer Streifen, 15 Lagersteine, signiert "R&S" und "RANDS LEVER", funktionsfähig. Schönes Sektor-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, z.T. verspiegelt, gebläute Stahlzeiger. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse. Durchmesser ca. 43x33mm ohne Krone.
| ROTHERHAM & SONS Coventry elegant small table clock. England, ca. 1920s. Heavy case in gold 18K, hallmarked accordingly. Manual wound bridge movement, lever escapement, geneva stripes, 15 jewels, signed "R&S" and "RANDS LEVER", working. Nice sector dial with arabic numerals, partly mirrored, blued steel hands. Visible signs of wear on the case. Diameter ca. 43x33mm without crown.
Kategorie: Tischuhren