Nr. 2745 | Luxus- & Vintage-Uhren

Samstag, 1. Oktober 2022

Katalognummer: 552 / Postennummer: 1075885

BULOVA Accutron Vintage Tischuhr. USA, 1960er Jahre. Perönliches Geschenk von Frank Sinatra.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

 Bietschritte anzeigen

700 EUR

Messing, vergoldet. Stimmgabelwerk mit neuer Batterie, funktionsfähig, sichtbar in der Zifferblattmitte, nicht geprüft auf Ganggenauigkeit. Ausklappbarer Standfuß innen mit Gravur "To BEATRICE and JEAN-PIERRE, with affection, FRANK SINATRA, 1965". Vermutlich ein persönliches Geschenk von Frank Sinatra an den französischen Regisseur Jean-Pierre Melville und die Autorin Béatrice Beck, anlässlich der Veröffentlichung des Spielfilms "Die Millionen eines Gehetzten" mit Jean-Paul Belmondo in 1964, der darin einen sehr goßen Frank Sinatra-Fan spielt (mit freundlicher Genehmigung der Deutschen Sinatra Society e.V.). Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse, Glas und Zifferblatt. Durchmesser ca. 100mm.

| BULOVA Accutron Vintage desk clock. USA, 1960s. Personal gift by Frank Sinatra. Brass, gold-plated. Tuning fork movement with new battery, working, visible in the centre of the dial, not tested for accuracy. Fold-out pedestal engraved on the inside "To BEATRICE and JEAN-PIERRE, with affection, FRANK SINATRA, 1965". Probably a personal gift by Frank Sinatra to the French director Jean-Pierre Melville and the writer Béatrice Beck, on the occasion of the release of the movie "Magnet of Doom" with Jean-Paul Belmondo in 1964, playing a huge fan of Frank Sinatra (with kind permission of German Sinatra Society e.V.). Visible signs of wear on case, crystal and dial. Diameter ca. 100mm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen