Katalognummer: 2 / Postennummer: 1075478
Lehrpuppe für Hebammen, Trikotkopf und -körper, der Kopf beschwert und mit Ölfarben bemalt, eine Hinterkopfnaht, stark krakeliert, berieben und beschädigt, der Trikotkörper an den Händen und Füßen wohl erneuert, die Finger und Zehen sind biegsam, der Körper ist verschmutzt und berieben, kein Bauchnabel aber ein angedeutetes Poloch ist vorhanden, L ca. 50 cm, Gewicht ca. 960 g. Dazu ein kleiner Puppenkopf eines Puppenjungen mit blonder Kurzhaarperücke, Umfang 18 cm. Altersspuren.
| KÄTHE KRUSE doll V. "Träumerchen", 1930s/40s, Teaching dummy for midwives, jersey head and body, the head is weighed down and painted with oil paints, one seam at the back of the head, heavily cracked, rubbed and damaged, the jersey body on the hands and feet is probably renewed, the fingers and toes are flexible, the body is dirty and rubbed , there is no navel but an indicated butt hole, L approx. 50 cm, weight approx. 960 g. In addition, a small doll head of a doll boy with a blond short-haired wig, circumference 18 cm. Signs of age.
Kategorie: Spielzeug