Katalognummer: 8 / Postennummer: 1075787
1 Biskuit-Brustblattkopf mit modelliertem, blonden Haar, H 11 cm, 4 Badepuppen als Schornsteinfeger, H 7, 5-10 cm, 3 kleine Ganzkörper-Porzellan-Püppchen, glasiert und bekleidet, H je ca. 7 cm (1 x Arm besch.) sowie 2 Puppen mit Brustblattkopf und Gliedmaßen aus Biskuitporzellan, je Stoffkörper, Kleidung aus dem 19. Jh. (mit Mottenschäden), gr. Puppe mit Trachtenkleidung u. repariertem Stoffbein, H 18, 5 -10, 5 cm, alle Puppen mit modellierten Haaren. Zubehör: 1 Wäschepresse, 2 Stühle, versch. Zinngeschirre, Spiegel u. Bilderrahmen,1 aufklappbarer Silber-Bilderrahmen (Deutsch, 830, punziert), kl. Notiz- und Gebetsbücher des 19. Jh., 1 Bett, 1 Porzellanuhr uvm., tlw. starke Alters.- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
| BIEDERMEIER bundle of dollhouse dolls and accessories, 19th century, 1 bisque shoulder headed doll head with modeled blonde hair, H 11 cm, 4 bathing dolls as chimney sweeps, H 7.5-10 cm, 3 small full-body porcelain dolls, glazed and clothed, H each approx. 7 cm (1 x arm dam .) as well as 2 dolls with bisque head and limbs, each cloth body, clothing from the 19th century (with moth damage), large doll with traditional costume and repaired cloth leg, H 18.5 -10.5 cm, all dolls with modeled hair. Accessories: 1 laundry press, 2 chairs, various pewter crockery, mirror and picture frame, 1 hinged silver picture frame (German, 830, hallmarked), small notebooks and prayer books from the 19th century, 1 bed, 1 porcelain clock and much more, partly strong signs of age and wear, partly damaged.
Kategorie: Spielzeug