Nr. 2733 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. Oktober 2022

Katalognummer: 9 / Postennummer: 1076321

Puppenküche 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

130 EUR

trapezförmiges Holzgehäuse H 36, 5 x L 62 x T 40 cm, mit seitlichen Fenstern und einem Wandregal, der Boden mit Tapete ausgelegt, Ausstattung: Küchenschrank, Kaminofen mit 3 Kochstellen, 1 Sitzbank, Holzbank, Küchentisch, Hocker, Waschzuber, verschiedene Aufbewahrungsgefäße aus Glas und Porzellan, Dosen, Eimer, versch. Küchenutensilien wie Siebe, Flasche 'Guiness' mit Inhalt, versch.Teller, kl. Porzellanfigur eines Mädchens, Celluloid-Püppchen uvm. Das Zubehör stammt überwiegend aus der 2. H. des 20. Jh., tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Doll Kitchen 19th/20th century, trapezoidal wooden housing H 36.5 x L 62 x D 40 cm, with side windows and a wall shelf, the floor is covered with wallpaper, features: kitchen cupboard, stove with 3 burners, 1 bench, wooden bench, kitchen table, stool, wash tub, various storage containers of glass and porcelain, cans, buckets, various kitchen utensils such as sieves, bottle 'Guinness' with content, various plates, small porcelain figure of a girl, celluloid doll and much more. The accessories mostly come from the 2nd half of the 20th century, partly damaged, signs of age and wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen