Nr. 2733 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. Oktober 2022

Katalognummer: 10 / Postennummer: 1076402

Konvolut aus 10 Puppenstubenpuppen und Zubehör, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

360 EUR

bestehend aus 10 Ganzkörperbiskuit-Püppchen, je mit beweglichen, modellierten Gliedmaßen aus Biskuitporzellan (Puppe mit rotem Hut hat festsitzende Beine), Puppe in Rosa-Kleid mit Schlafaugen, 1 Puppe mit festsitzenden Glasaugen, restliche Puppen mit bemalten Augen. 1 Offizier mit Uniform und modelliertem Hut, H 10 cm, 2 Püppchen mit modelliertem Haar bzw. Hut, restliche Puppen mit Perücke, H 6, 5 - 15 cm, tlw. besch., geklebt, Altersspuren, dazu zwei Lehnstühle aus Holz, 6-tlg Porzellanset mit Blumendekoren auf einem Tablett, 20 Teile Zinn, darunter Bettpfanne, 2 Lampen, 2 Glocken, Teller, Schalen und Gefäße, je Alters- und Lagerspuren sowie ein 20-tlg Porzellanservice, roségoldfarben, Kanne und Tablett besch. und geklebt, Milchgießer besch. Je Altersspuren.

| Group of 10 dollhouse dolls and accessories, 19th/20th century, consisting of 10 full-body bisque dolls, each with movable, modeled limbs made of bisque porcelain (doll with red hat has fixed legs), doll in pink dress with sleeping eyes, 1 doll with fixed glass eyes, the rest of the dolls with painted eyes. 1 officer with uniform and modeled hat, height 10 cm, 2 dolls with modeled hair and hat, the remaining dolls with wigs, height 6.5 - 15 cm, partly damaged, glued, signs of age, with two armchairs made of wood, 6 -piece porcelain set with floral decorations on a tray, 20 pieces of pewter, including a bedpan, 2 lamps, 2 bells, plates, bowls and vessels, each with signs of age and storage, as well as a 20-piece porcelain service, rose gold colored, pot and tray damaged and glued, milk jug damaged. Each with signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen