Katalognummer: 400 / Postennummer: 1070619
England, Ende 19. Jh., architektonisch gegliedertes Eichenholz Gehäuse Holzgehäuse massiv und furniert auf vier Metallfüßen, in der Front und an den Seiten reich mit feuervergoldeten Applikationen verziert, Messingfront mit aufgelegtem Ziffernring und Zierelementen, Werk rückseitig gestempelt: „A (Stern) B“, Schlag auf Tonfeder und achtfache Glockenbattarie. HxBxT: 69/42/24,5 cm. Alters und Gebrauchsspuren, läuft im Kurztest an, Schlagwerk überholungsbedürftig.
| LARGE BRACKET CLOCK,
England, late 19th century, architecturally structured oak case Wooden case, solid and veneered, on four metal feet, richly decorated with fire-gilt applications on the front and sides, brass front with applied numeral ring and decorative elements, movement stamped on the back: "A (star) B “, strike on gong and eightfold bell battery. HxWxD: 69/42/24.5 cm. Signs of age and wear, starts up in a short test, striking mechanism needs an overhaul.
Kategorie: Uhren - Tischuhr