Katalognummer: 403 / Postennummer: 1070616
20. Jahrhundert, verglaster Holzkorpus mit Bronzeapplikationen verziert, Zifferblatt mit schwarzen römischen Stundenzahlen, durchbrochen gearbeitete Lanzettzeiger, Platine gemarkt, Stundenschlag auf Glocke, Schlüssel und Pendel dabei, H: 58 cm. Min. Altersspuren.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| LOUIS XV STYLE PENDULUM
20th century, glazed wooden body decorated with bronze applications, dial with black Roman hour numerals, open worked lancet hands, plate marked, hour strike on bell, key and pendulum included, h: 58 cm. Min. signs of age.
Kategorie: Uhren - Tischuhr