Katalognummer: 405 / Postennummer: 1072528
Mitte 19. Jh., ebonisiertes Holzgehäuse in Säulenform, Frontseitig versilberte Thermometerplakette mit der Aufschrift „Thermometre selon Beaumuir / Paris 1802 und Paris 1830“, darüber das versilberte Ziffernblatt mit sichtbarer Brocot-Hemmung, Werk auf der Rückseite gestempelt: „Legrand Freres, Soeur et Cie“, Schlagwerk Habstunden-Repetition mit Schlag auf eine Glocke. HxBxT: 40/16/11 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk überholungsbedürftig.
MANTEL CLOCK WITH THERMOMETER, Legrand Freres, Soeur et Cie, mid-19th century, ebonized wooden case in the form of a column, silver-plated thermometer plaque on the front with the inscription "Thermometre selon Beaumuir / Paris 1802 and Paris 1830", movement stamped on the back: "Legrand Freres, Soeur et Cie", striking mechanism half hours repeater with strike a bell. age. And signs of wear, movement in need of an overhaul.
Kategorie: Uhren - Tischuhr