Katalognummer: 410 / Postennummer: 1074407
Mitte/Ende 19. Jh., Gehäuse in architektonischem Aufbau, Sichtseitig eingelegte Messingverzierungen im Boullestil, verglaster Pendelkasten, Werk mit Schlag zur vollen und halben Stunde, Rückplatine gestempelt: „Taveau & Duplan a Paris“, Vertriebsname auf dem Emailziffernblatt: „D. Romain a Rotterdam“. HxBxT: 41/24/15 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Part. Rest.
MANTEL CLOCK, Taveau & Duplan a Paris, Mid/end of the 19th century, case with an architectural structure, brass decorations inlaid in Boulle style on the visible side, glazed pendulum case, movement striking on the hour and half hour, back plate stamped: “Taveau & Duplan a Paris”, sales name on the enamel dial: “D. Romain a Rotterdam”. HxWxD: 41/24/15 cm. Slight signs of age and wear, part rest.
Kategorie: Uhren - Tischuhr