Katalognummer: 413 / Postennummer: 1074892
20.Jh., plastisch figural beschnitztes Holzgehäuse, Sockel mit Blättern, Rocaillen und Blumen, oberhalb dem Pendelfenster, das Uhrengehäuse von drei Engeln gehalten, verziertes Zifferblatt und Zeiger, schwarzen römischen Zahlen, Pendellinse und Gewichte vergoldet, H: 190 cm. Altersspuren.
| BAROQUE-STYLE GRANDFATHER CLOCK
20th century, plastic figural carved wooden case, base with leaves, rocailles and flowers, above the pendulum window, the clock case held by three angels, decorated dial and hands, black Roman numerals, pendulum lens and weights gilded, H: 190 cm. Traces of age.
Kategorie: Uhren - Tischuhr